ПроБионикл » Статьи » Развивающие/Мини/Книги с наклейками
размещено 12.3.2011, 17:12 (Tamaru) | обновлено 30.4.2011, 21:55 (Pro_Ice) | 6353 просмотра

Развивающие/Мини/Книги с наклейками

Обложка "Книжки с Наклейками"

Страница из "Книжки с Наклейками"

Обложка "Воинов Пирака"

Страница из "Воинов Пирака"

Обложка "Воинов Иника"

Настольная игра из "Воинов Иника" (Польша)

Обложка "Воинов Барраки I"

Обложка "Воинов Барраки II"

Обложка "Воинов Тоа Мари I"

Страницы из "Воинов Тоа Мари I" (Польша)

Обложка "Воинов Тоа Мари II"

Обложка книги "БИОНИКЛ: Сборник"

Обложка книги "БИОНИКЛ: Глаториане II"

Развивающие/Мини/Книги с наклейками - небольшие справочники БИОНИКЛ, рекламирующие различных персонажей, локации и историю.

Книжка с Наклейками

"BIONICLE: Collector's Sticker Book" (рус. "Книга с Наклейками Коллекционера") была написана Грегом Фаршти и опубликована издательством "Scholastic" в 2003 году. Содержит 70 наклеек (для вклеивания в саму книгу и дополнительные), информацию, перечни масок и викторины, основанные на персонажах и предметах БИОНИКЛ с 2001 до середины 2003 года. Всего в книге 48 страниц и два дополнительных листа с наклейками.

Книга рассказывает о Тоа Мата, Тоа Нува, Турагах, некоторых Маторанах и Рахи, Бороках, Бороках Ва, Бороках-Кал, Ракши и Макуте Теридаксе. Также она включает небольшой отрывок из летописей Такуа.

Книга с наклейками начинается Легендой Мата Нуи. Затем она переходит к краткому описанию Тоа Нува с чёрно-белыми изображениями их Мата и Нува форм, на которые должны быть помещены наклейки. Далее идёт описание Таканувы, место для наклейки (на которой почему-то изображена Хау Нува) и его чёрно-белое изображение, вырезанное из фильма. Раздел заканчивается небольшим опросом "Проверь себя". Книга переходит к Турагам, даёт их описание с наклейками и опросом. Затем идут описания, наклейки и опросы для Маторанов, Рахи, Бороков и Бороков Ва, Бороков-Кал, Макуты Теридакса и Ракши. Затем идут небольшая викторина по всей книге, перечни масок Канохи и Краны (в которые входят изображения, названия, указания цвета, силы и владельца), вырезка их хроник Такуа под названием "Берегись Заражённых Масок" и, наконец, сообщение о том, что будущее (2004) породит новых героев, новых злодеев и новую историю.

В России книга выпускалась издательством "Оникс" через три года после выхода оригинала в переводе М. Герасимовой под названием "Мир Биониклов: Книжка с наклейками". Кроме традиционных ошибок перевода, вроде "Тау" и "Раи", оружия Онуа оказались "отбойными молотами", а Нувок Ва - "очень быстрый диггер". Плюс ко всему, книга стала меньше по размеру, из неё убрали третий лист с дополнительными наклейками, который присутствовал в оригинале, (при том оставив на обложке надпись "Более 70 цветных наклеек"), а в изменённом названии "БИОНИКЛ" оказался во множественном числе. 

Воины Пирака

"BIONICLE: Piraka" - книга, выпущенная польским издательством "AMMET" в 2006 году. Содержит информацию о Пирака, Команде сопротивления, Брутаке и истории 2001-2006, а также карту Войя Нуи, различные раскраски, головоломки, плакат, табличку на дверь и многое другое. Официальное название - "LEGO® Activity Book. (LB-1)". Всего в книге 24 страницы.

На каждой странице вверху и внизу находятся буквы маторанского алфавита. Переведя слова вверху можно получить название страницы, которое затем вписывается в промежутки ниже, а если слова внизу перевести и вписать в определённом порядке на 23-ю страницу, то можно расшифровать "тайну" о том, где находится Маска Жизни и как она охраняется.

На обратной стороне передней части обложки находится небольшое введение в историю - рассказывает, что Пирака попали на остров Войя Нуи в поисках Маски Жизни и поработили Маторанов того острова. Страницы (в порядке размещения): Алфавит, Хаканн, Легенды, Лабиринт, Кроссворд, Ток, Войя Нуи, Зактан, Тест, Маски, Рейдак, Авак, Судоку, Матораны, Везок, Таблица, Брутака, Пирака, Тайна, Ответы. В середину книги вставлен плакат с Пирака, а на задней обложке находится реклама книги "BIONICLE: Inika" и табличка на дверь.

В России книга выпускалась во второй половине 2007-го года издательством "Эгмонт Россия Лтд." под названием "Воины Пирака. Развивающая книжка с плакатом.". Перевод А. Кочарова, как и переводы "Оникса" вышел не особо удачным (за это говорит ещё и тот факт, что перевод "двойной": английский ? польский ? русский). Так, например, в книге встречаются Тхок, Лхикан и Турага Думе, Везон назван Везоком, а орудия Балты стали "устрашителями".

Воины Иника

"BIONICLE: Inika" - книга, выпущенная польским издательством "AMMET" в 2006 году. Содержит информацию о Тоа Иника и их масках, других Тоа, Аксонне, а также настольную игру, кроссворд, плакат, закладки и различные игры. Официальное название - "LEGO® Activity Book. (LB-2)". Всего в книге 24 страницы.

Как и в предыдущей книге, вверху и внизу каждой страницы находятся буквы маторанского алфавита. Переведя слова вверху можно получить название страницы, а если слова внизу перевести и вписать в определённом порядке на 22-ю страницу, можно расшифровать "тайну" о том, кому и с какой целью будет вверена Маска Жизни. 

Книга начинается с небольшого экскурса в историю на обложке. Страницы (в порядке размещения): Маски, Тоа, Тоа Джаллер, Лабиринт, Тоа Маторо, Тоа Конгу, Таблица, Тоа Нупару, Игра, Квадраты, Тоа Хали, Кроссворд, Тоа Хьюки, Тоа Иника, Тест, Аксонн, Тайна, Алфавит, Ответы. В середину книги вставлен плакат с Тоа Иника, а на задней обложке находится реклама книги "BIONICLE: Piraka" и закладки с масками Тоа Иника.

В России книга выпускалась во второй половине 2007-го года издательством "Эгмонт Россия Лтд." под названием "Воины Иника. Развивающая книжка с плакатом.".  "Двойной" перевод А. Кочарова вышел не похожим на перевод предыдущей книги - так Лхикан стал снова Ликаном, а Аксонн - Аксоном. Различия есть и среди текстов книги - Бохроки на следующей странице становятся Бороками, Хьюки - Хьюкии. Также Великий Храм стал "Великой Святыней", Кадок(а) и Гадок(а) - королями. Среди прочих ошибок - Ноками, Лиуа, Визорак и надпись "закладки дла книги" на обложке.

Воины Барраки I

"Воины Барраки I. Развивающая книга с плакатом и карточками." - 32-х страничная книга, выпущенная издательством "Эгмонт" во второй половине 2008 года. Судя по всему, перевод польской книжки издательства "AMMET", однако о существовании таковой ничего не известно. Название на языке оригинала - "LEGO® Activity Book. (LB-3)".

В книге приводятся обстановка истории начала 2007-го года, информация о Мари Нуи и Яме, краткая история Барраки. Информация о каждом из Барраки находится на двух страницах - на первой крупное изображение полководца, его имя на английском и цитата. На второй находится его чёрно-белое изображение в негативе, приведены его способности, черты характера, оружие, враг, слабость, территория и некоторые другие факты. В книжке также кратко рассказывается о Гидруках, Маторанах и Макуте Теридаксе. Среди заданий есть судоку, лабиринт, тест и "найди семь отличий". Как следует из названия, в книге находятся плакат с Барраки (который, в отличие от плакатов из предыдущих книг серии, находится не на отдельном листе, а на страницах 16-17, т. е. на обратной стороне плаката находятся части биографий Калмаха и Карапара), а на задней части обложки находятся шесть коллекционных карточек с Барраки, которые, в отличие от карточек "Оникса", включают описание и физические характеристики на обратной стороне.

Перевод А. Кочарова вышел лучше переводов предыдущих книг. Среди расхождений в названиях только "Калма", "Шахта" (Яма) и склоняющиеся "Барраки" ("Барраков", "у Баррака").

Воины Барраки II

"Воины Барраки II. Развивающая книга с плакатом и домино." - выпущенная во второй половине 2008 года издательством "Эгмонт" 32-х страничная книга. По наличию надписей "Перевод с польского", "Название на языке оригинала: LEGO® Activity Book. (LB-4)" и логотипа "AMMET" можно судить о наличии польского первоисточника, однако о его существовании ничего не известно.

В книге находятся краткая информация об истории начала 2007-го года, Яме (Шахте). Описание каждого Барраки, в отличие от предыдущей книги, располагается на одной странице, после него идёт раскраска этого Барраки, его цитата и символ. Также в книге приводится информация о Маторанах, Гидруках и Ноктюрне (его описание аналогично описаниям Барраки в первой книге). В конце книги находится "Поединок Барраков" - расписаны оружия, черты характера и способности всех Барраки, находятся их изображения и история. Далее нам предлагают вписать в поля самые слабые и сильные стороны Барраки и выбрать "победителя". Среди игр и заданий в книге присутствуют кроссворд, квадрат с цифрами, лабиринт и тест. В середину книги (стр. 15-18) вставлен плакат, на оборотной стороне которого находится расписание уроков. На задней обложке находится Домино Барраки - обычное домино, цифры на котором заменены на символы Барраки.

Среди ошибок двойного перевода А. Кочарова проскальзывает такая фраза: "Только лишь Элек обитает в Шахте [Яме] всю свою жизнь" (на самом деле Элек много времени жил в водах океана Вселенной Маторанов, в Яме он оказался значительно позже). Также в книге встречаются "Калма" и склоняющиеся "Барраки".

Воины Тоа Мари I

"BIONICLE: Mahri I" - книга, выпущенная польским издательством "AMMET" 6 августа 2007 года. Всего в книге 32 (по другим сведениям - 24) страницы. Также известна под названием "LEGO® Activity Book. (LB-5)".

В книге приведена краткая история Тоа Иника от прохода по 777-ступенчатой лестнице до их преобразования в Тоа Мари, причём после каждых двух пунктов находится небольшой тест - "Ответь!". Описание каждого Тоа расположено на двух страницах (на первой его изображение, имя на английском и цитата, на второй - чёрно-белое изображение в негативе, описание его маски, подводных способностей, оружия и некоторые другие факты). В конце помещено описание Гидраксона, сходное с описаниями титанов из "Воинов Пирака" и "Иника": на первой странице приводится информация о его происхождении, оружии, характере, способностях и силе, слабости, любопытная деталь, на второй - его изображение, имя крупным шрифтом и цитата. Из игр и заданий присутствуют лабиринт, "угадай персонажа по фрагменту" и настольная игра. В середину книги вставлен двусторонний плакат с Мари Нуи на одной стороне и Тоа Мари на другой. На обложке размещена реклама книг "БИОНИКЛ" и коллекционные карточки с Тоа Мари.

В России книга была выпущена во второй половине 2008 года издательством "Эгмонт Россия Лтд." под названием "Воины Тоа Мари I. Развивающая книжка с плакатом и карточками.". Кроме "Калмы" и "Шахты" в переводе А. Кочарова была допущена одна серьёзная ошибка - Тоа Мари Воды стала "Гали"!

Воины Тоа Мари II

6 августа 2007 года польское издательство "AMMET" выпустило книгу "BIONICLE: Mahri II". Книга содержит 32 (или 24) страницы, её оригинальное название - "LEGO® Activity Book. (LB-6)".

Книга содержит краткую историю Тоа Мари, описание каждого из них (в отличие от предыдущей книги, находятся каждое на одной странице), Максилоса и Спинакса (аналогичное описанию Гидраксона в предыдущей книге), Гадунки. В книге также написано об истории второй половины 2007-года. Книжка также включает различные игровые задания, например, "собери портрет Ноктюрна из частей", "найди контур Маски Жизни", кроссворд. Посередине книги находится двусторонний плакат - с Гидраксоном на одной стороне и Маской Жизни на другой. На передней части обложки находится реклама книг серии, а на оборотной - коллекционные карточки с друзьями и врагами Тоа Мари.

Книжка в России выпускалась во второй половине 2008 года издательством "Эгмонт Россия Лтд." под названием "Воины Тоа Мари II. Развивающая книжка с плакатом и карточками.". Ошибки перевода (которым занимался А. Кочаров) кроме "Калмы", "Шахты" и "Гали" можно заметить в сюжетных деталях: Карда Нуи - "мир, озаряемый солнцем", а непонятно откуда взявшаяся "волна мощной энергии уничтожает Барраков и их войска".

Прочие книги

  • БИОНИКЛ: Сборник
  • БИОНИКЛ: Остров Надежды… Остров Гибели
  • БИОНИКЛ: Храни Тайну
  • БИОНИКЛ: Факты и Персонажи
  • Мини Справочник Тоа Иника
  • Мини Справочник Войя Нуи
  • Мини Справочник Маторанов
  • Мини Справочник Пирака
  • В Поисках Маски Жизни
  • Мари Нуи – Книга с Наклейками
  • Удар Барраки – Развивающая Книга
  • Приключения в Яме – Развивающая Раскраска
  • БИОНИКЛ: История
  • БИОНИКЛ: Мини Справочник Фантока Макута
  • БИОНИКЛ: Мини Справочник Мистика Тоа Нува
  • БИОНИКЛ: Мини Справочник Мистика Макута
  • Мини Справочник Глаториан
  • БИОНИКЛ: Глаториане I-VI

Ссылки по теме

Наверх ▲
Добро пожаловать!
Опрос недели
Ваша любимая серия Action Figures:
Slizer/Throwbot
RoboRiders
Bionicle
Ben 10
Hero Factory
Super Heroes
Другая
Голосовать!
Архив опросов »
Случайная цитата
«Да, мы знаем о Вороксах Бара Магны и о том, что с ними стало. Но мы на Бота Магне. Когда произошел Раскол, мы оказались в этом месте, которое оказалось раем. Здесь много пищи и воды, а нам немногое нужно. Мы никогда не сталкивались с теми проблемами, что пустынные Вороксы, и не пали так низко»

Кабруа, "Поиски Вчерашнего Дня"
Сгенерировано за 0.198 c